FINALISTAS

El plazo de votación popular ya ha finalizado. Los ganadores se darán a conocer el 19 de Abril en la ceremonia de entrega de premios.

Álbum del año

  • Inscrito por:
    Austrohúngaro
    Sello:
    Austrohúngaro
    Roma
  • Inscrito por:
    GRAN DERBY RECORDS
    Sello:
    GRAN DERBY RECORDS
    RESOLUTIONS
  • Inscrito por:
    GRAN DERBY RECORDS
    Sello:
    GRAN DERBY RECORDS
    LA CALMA CHICHA
  • Inscrito por:
    Music As Usual
    Sello:
    Siesta
    Lo Malo Que Nos Pasa
  • Inscrito por:
    PLAN-B MUSIC
    Sello:
    Autoeditado
    Voces del Extremo
  • Inscrito por:
    Everlasting Records S.L.
    Sello:
    Everlasting Records S.L.
    Guadalupe Plata
  • Inscrito por:
    Esmerarte Industrias Creativas
    Sello:
    Esmerarte
    Paramales
  • Inscrito por:
    Lovemonk
    Sello:
    Lovemonk
    That Place By The Thing With The Cool Name
  • Inscrito por:
    El Segell del Primavera
    Sello:
    El Segell del Primavera
    Long Live Death! Down With The Intelligence!
  • Inscrito por:
    ARTISTI-K MANAGEMENT PRODUCCIONES MUSICALES Y CULTURALES S.L.U
    Sello:
    ROSEVIL
    HOLA

Premio Fundación SGAE a la Canción del año

  • Inscrito por:
    PLAN-B MUSIC
    Sello:
    Autoeditado
    Que Os Follen
  • Inscrito por:
    Pablo Und Destruktion
    Sello:
    Marxophone
    A veces la vida es hermosa
  • Inscrito por:
    Esmerarte Industrias Creativas
    Sello:
    Esmerarte
    Todo lo que merezcas
  • Inscrito por:
    Ground control
    Sello:
    Lucky Number
    Bamboo
  • Inscrito por:
    Hook Management
    Sello:
    Hook Ediciones Musicales, S.L.
    COPACABANA

Premio Radio 3 al mejor artista

  • Inscrito por:
    Pequeño Salto Mortal
    Sello:
    Pequeño Salto Mortal
  • Inscrito por:
    Esmerarte Industrias Creativas
    Sello:
    Esmerarte
  • Inscrito por:
    El Volcán Música
    Sello:
    El Volcán Música
  • Inscrito por:
    El Volcán Música
    Sello:
    El Volcán Música
  • Inscrito por:
    PLAN-B MUSIC
    Sello:
    Autoeditado
  • Inscrito por:
    Music As Usual
    Sello:
    Siesta
  • Inscrito por:
    Everlasting Records S.L.
    Sello:
    Everlasting Records S.L.
  • Inscrito por:
    El Segell del Primavera
    Sello:
    El Segell del Primavera
  • Inscrito por:
    GRAN DERBY RECORDS
    Sello:
    GRAN DERBY RECORDS
  • Inscrito por:
    GIN MUSICA
    Sello:
    Belako Rekords

Mejor artista emergente

  • Inscrito por:
    El Segell del Primavera
    Sello:
    El Segell del Primavera
  • Inscrito por:
    JABALINA MÚSICA
    Sello:
    JABALINA MÚSICA
  • Inscrito por:
    Aurora & the Betrayers
    Sello:
    Sietepulgadas Records
  • Inscrito por:
    Ground control
    Sello:
    Lucky Number
  • Inscrito por:
    Sonido Muchacho
    Sello:
    Sonido Muchacho

Premio Deezer al mejor artista internacional

  • Inscrito por:
    Music As Usual
    Sello:
    City Slang
  • Inscrito por:
    Everlasting Records S.L.
    Sello:
    Young Turks / PopStock
  • Inscrito por:
    [PIAS] Iberia & Latin America
    Sello:
    BELLA UNION
  • Inscrito por:
    [PIAS] Iberia & Latin America
    Sello:
    MUTE
  • Inscrito por:
    Everlasting Records S.L.
    Sello:
    Rough Trade / PopStock

PREMIO SOL MÚSICA AL MEJOR VIDEOCLIP

  • Inscrito por:
    Everlasting Records S.L.
    Sello:
    Everlasting Records S.L.
    Calle 24
  • Inscrito por:
    CANADA Editorial
    Sello:
    CANADA Editorial
    Arsenal de Excusas
  • Inscrito por:
    PINK HOUSE MANAGEMENT SL
    Sello:
    G.O.Z.Z. Records
    CRASH
  • Inscrito por:
    Pequeño Salto Mortal
    Sello:
    Pequeño Salto Mortal
    Cuarteles de Invierno
  • Inscrito por:
    Sonido Muchacho
    Sello:
    Sonido Muchacho
    Marte (ft. La Bien Querida)

PREMIO TICKETEA AL MEJOR DIRECTO

  • Inscrito por:
    Esmerarte Industrias Creativas
    Sello:
    Esmerarte
    Paramales
  • Inscrito por:
    Everlasting Records S.L.
    Sello:
    Everlasting Records S.L.
    Festival Etnosur
  • Inscrito por:
    Gandula
    Sello:
    Gandula
    Za!
    Loloismo
  • Inscrito por:
    GIN MUSICA
    Sello:
    Belako Rekords
    BELAKO TOUR 2015
  • Inscrito por:
    Pequeño Salto Mortal
    Sello:
    Pequeño Salto Mortal
    Barclaycard Center de Madrid, 23 mayo 2015

Mejor Álbum de Pop

Mejor Álbum en Catalán

  • Inscrito por:
    BANKROBBER
    Sello:
    BANKROBBER
    GRETA
  • Inscrito por:
    Adrià Puntí
    Sello:
    Satelite K
    La Clau de Girar el Taller
  • Inscrito por:
    BANKROBBER
    Sello:
    BANKROBBER
    LA ROSADA
  • Inscrito por:
    El Genio Equivocado
    Sello:
    El Genio Equivocado
    Educació Física
  • Inscrito por:
    Música Global Discogràfica S.L
    Sello:
    Música Global
    BIG BANG

PREMIO ETXEPARE AL MEJOR ÁLBUM EN EUSKERA

  • Inscrito por:
    Picap, S.L.
    Sello:
    Picap
    Barnasants 2015
  • Inscrito por:
    ELKARLANEAN, S.L.
    Sello:
    Elkar-Argiak
    PHOENICOPERUS
  • Inscrito por:
    U.K.BILL
    Sello:
    autoeditado
    Ez Nago Lo
  • Inscrito por:
    Sorkun
    Sello:
    Srgntx Koop
    Ziklomorphosia
  • Inscrito por:
    ELKARLANEAN, S.L.
    Sello:
    Elkar
    MMXV

Mejor Álbum en Gallego

  • Inscrito por:
    Boa musica
    Sello:
    BOA MUSICA
    SES
    TRONZAR OS VALOS
  • Inscrito por:
    BOA MUSICA EDITORIAL
    Sello:
    Fol Musica
    LOBOS
  • Inscrito por:
    Xabier Díaz & Adufeiras de Salitre
    Sello:
    Músicas de Salitre
    The Tambourine Man
  • Inscrito por:
    Boa musica
    Sello:
    FOL MUSICA
    GRAO A GRAO
  • Inscrito por:
    Terbutalina
    Sello:
    FOLC RECORDS / GRABACIONES DE IMPACTO
    AL OTOMANO SE LE VA LA MANO

RESTO DE CATEGORÍAS

Con los votos del jurado profesional han resultado elegidos los ganadores en las categorías Mejor producción musical, Mejor diseño gráfico, Mejor fotografía promocional, y Mejor artista mexicano. Estas categorías no pasan a votación popular y los ganadores se darán a conocer directamente en la ceremonia de entrega de premios el próximo 19 de abril.